Печать

Генеральный директор Chirana Medical Ян Бркал: Казахстан - хорошая страна для ведения бизнеса.

- Расскажите о своем партнерстве с Казахстаном?

- Chirana Medical - это крупнейшее предприятие в Словакии производящее медицинское оборудование, имеющее восьмидесятилетнюю историю и традиции. В основном мы производим наркозно-дыхательные аппараты, стоматологическое оборудование. 95% произведенного оборудования экспортируется в Европу, Африку, Америку и Азию. У нас есть партнеры по всему миру. Наш партнер в Казахстане, Жетысу Мед, находится в Алматы. Каждый год своих партнеров мы приглашаем в Словакию посетить наш завод и пройти специальные учебные курсы. Мы организуем мастер-классы для наших конечных потребителей - врачей, особенно анестезиологов, реаниматологов.

Современные технологии также актуальны. Мы ориентируемся на сферу услуг, поскольку наша конечная цель - работать с оборудованием последнего поколения и приносить пользу людям. Мы работаем в Казахстане уже более 15 лет. Я могу с уверенностью сказать, что оборудование, которое мы производим, распространяется по всему Казахстану и приносят пользу людям. Тот факт, что 70% инвестиций, привлеченных в страны Центральной Азии, принадлежит Казахстану, неоспоримо.

- Казахстан занимает 28-е место из 190 в рейтинге «Ведение бизнеса-2019». 15 лет. Вы чувствуете государственную поддержку бизнеса в Казахстане?

- Конечно, мы чувствуем государственную поддержку. Например, для продажи мы должны зарегистрировать и проверить в Министерстве здравоохранения наше медицинское оборудование в Вашей стране. Бывали моменты, в нашей практике когда препятствия мешали нам продвигаться вперед, а в Казахстане очень удобно вести бизнес.

- Вчера начались первые торги международного финансового центра Астаны. По вашему мнению, поможет ли IFAC повысить инвестиционную привлекательность Казахстана?

- Я думаю, что этот шаг для Казахстана верен. Продвижение акций на международном рынке окажет положительное влияние на экономическое развитие Казахстана. Внедрение упрощенной налоговой, визовой и трудовой дисциплины для международного финансового центра Астаны, несомненно, повысит инвестиционную привлекательность Казахстана.

Источник:  https://primeminister.kz/kz/news/all/herama-medical-kompaniyasinin-bas-direktori-yan-barkal-kazakstan-biznes-zhurgizuge-kolaili-el