ТОО «Жетысу-Мед» представляет новую методику медицинской помощи людям, страдающим болезнями позвоночника, и предлагает вниманию врачей, практикующих пролечивание позвоночника в государственных и частных лечебных учреждениях, ознакомиться с новой методикой лечения позвоночных грыж, которая носит название «Лазерная вапоризация дисков позвоночника».

Прилагаем краткое изложение лечения с применением данной методики.

 
   


Лазерная вапоризация дисков как метод лечения позвоночника

К перспективным малоинвазивным операциям, применяемым при лечении грыж межпозвонковых дисков, относится, без сомнения, пункционная лазерная вапоризация ядра поврежденного диска.

 

Метод лазерной вапоризации состоит в испарении (именно так переводится латинский термин «вапоризация») жидкости, входящей в состав межпозвонкового диска, в результате чего диск уменьшается в объеме.

 

Когда применяется лазерная вапоризация?

 

Хотя данная методика хирургии позвоночника отличается безопасностью и высокой эффективностью, в настоящее время она применяется при небольших размерах грыж. Пункционная лазерная вапоризация дисков особенно действенна при лечении протрузий межпозвонковых дисков и небольших (до 6 мм) грыж, при которых фиброзное кольцо не разорвано полностью. При больших грыжах, выходящих  за пределы фиброзного кольца, эффективность метода не превышает 75 % (хотя и это немало).

 

Лазерная вапоризация является операцией выбора для пациентов, которым противопоказаны наркоз и открытое хирургическое вмешательство, а также в случаях, когда традиционная хирургия может представлять опасность для их жизни (тяжелые заболевания, беременность и т.д.). Вапоризация дисков лазером осуществляется в амбулаторных условиях (не требует госпитализации пациента в стационар), что значительно уменьшает стоимость лечения.

 

Подробности операции

 

Сначала под местной анестезией при помощи иглы врач производит прокол межпозвонкового диска. Глубина прокола составляет примерно 2 см, положение иглы контролируется посредством интраоперационной флюороскопии.

 

Через просвет иглы, находящейся в межпозвонковом диске, вводится тонкий световод, состоящий из кварцевого волокна. Лазерным излучением высокой мощности производится выпаривание воды и денатурация содержащегося ввеществе межпозвонкового диска белка, при этом ткань студенистого ядра не испаряется целиком. Выпаривание приводит к уменьшению объема диска, и грыжа втягивается в тело диска. Кроме того, лазерная вапоризация позволяет производить селективную денервацию и стимулировать восстановительные процессы в хрящевой ткани.

 

Уменьшение объема диска происходит уже в процессе процедуры вапоризации, на операционном столе, поэтому примерно 30 % больных в конце операции чувствуют, как уходит боль. Запущенный операцией процесс сморщивания диска полностью завершается лишь через 4-6 месяцев, но клиническое выздоровление происходит через полтора-два месяца, а при локализации патологии в шейном отделе - еще быстрее.

 

Параллельно с процессом сморщивания межпозвонкового диска в нем происходит фиброз (рубцевание), благодаря чему поврежденный диск восстанавливает целостность и даже укрепляется. Таким образом, пункционная лазерная вапоризация не только позволяет избавиться от боли, но и является эффективным способом профилактики повторных межпозвонковых грыж.

 

В случае своевременно и качественно проведенной операции пациент возвращается к привычному образу жизни, даже связанному с сильными физическими нагрузками (например, прыжки с парашютом и профессиональные занятия спортом).

 

Этот метод лечения подходит прежде всего для работоспособных и активных людей в возрасте от 20 до 50 лет, позволяя им решить проблемы с позвоночником, фактически не выпадая из рабочего ритма. Для людей более старшего возраста, с выраженными дегенеративными изменениями диска, этот метод подходит не всегда.

Приемущества метода:

· отсутствие повреждающего эффекта для позвоночника

· миниинвазивность благодаря возможности передавать мощное излучение по тонким световодам, через иглу малого диаметра;

· возможность выполнения в амбулаторных условиях

· не требует общего обезболивания (местная анестезия)

· минимальный реабилитационный период

· уменьшение грыжевых выпячиваний любых размеров с последующей регенерацией межпозвонкового диска и его полным функциональным сохранением позвоночно-двигательного сегмента;

· возможность полисегментарного лечения;

· минимальный риск развития опасных осложнений и нестабильности;

· возможность повторения процедуры

Противопоказания

· Секвестрированные грыжи дисков.

· Воспалительные заболевания дисков.

· Комбинированные стенозы позвоночного канала.

 

 

При заинтересованности врачей и медицинских специалистов в применении данной методики в Республике Казахстан, а также приобретении необходимого хирургического инструментария и принадлежностей Вы можете обратиться: г. Алматы, ул. Фурманова, 103, тел.: (727) 267-03-56, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ТОО «Жетысу-Мед». Возможно проведение консультаций и обучения специалистов применению данной методики.