Печать

Применение медицинских газов (трехпроцентный активный водород, гелий, кислород и оксид азота) в терапии коронавируса позволяет спасти пациентов от последствий цитикинового шторма, образования тромбов и снять у них симптомы постковидного синдрома. Об этом рассказал академик РАН, ведущий специалист в области пульмонологии, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Чучалин.

Методику ученые назвали «газовой терапией». «У всех больных, к которым мы применили эту терапию, в течение одного дня ПЦР-реакция из положительной трансформировалась в отрицательную. <…> И в нашем случае не имеет никакого значения, какой штамм, какая мутация. Я считаю это большим достижением науки вообще и нашей российской науки в целом», — заявил Александр Чучалин в интервью «Известиям». Терапию применяют во время цитокинового шторма и она дала, по словам академика, стопроцентную выживаемость пациентов.

Ранее иммунолог назвал важные моменты в лечении коронавируса. А австралийские ученые обнаружили новое средство для борьбы с коронавирусом.

Источник: ura.news