НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ В РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

(Обзор материалов V международного конгресса по респираторной поддержке, прошедшего 10-13 сентября 2017г. в г. Красноярск, Россия)

 

к.м.н., доцент Мамыров Д.У.

Павлодарский филиал ГМУ г.Семей, г.Павлодар, Казахстан

 

Конгресс по респираторной поддержке в г.Красноярске проходит регулярно 1 раз в 4 года. Вот и нынешний конгресс собрал делегатов из многих стран СНГ – Казахстана, Белоруссии, Эстонии и других.

 

Всего было зарегистрировано 840 делегатов. В основном же были делегаты, представлявшие Уральско-Сибирский регион, включая Камчатку, Якутию, Республику Тува, Бурятию и другие.


Заседания конгресса проводились в нескольких залах, была обширная выставка производителей дыхательной аппаратуры ведущих фирм Европы и мира. Генеральным спонсором выступила фирма Drager. Открытие конгресса происходило в большом зале Grand Hotel Siber. Также во время конгресса проводилось обучение по программе европейского непрерывного медицинского обучения, по окончании которой участники получили сертификаты European CME credits (ECMEC) – по 19 кредитов.

В научных докладах, представленных на конгрессе, было обсуждено большое количество актуальных проблем современной респираторной поддержки у больных в критических состояниях, как у взрослых, так и у детей. Был прочитан освещающий курс лекций профессорами из США, Италии, Испании, Швеции, Сербии. В программе конгресса более половины лекций были прочитаны докладчиками из дальнего зарубежья на английском языке (с переводом на русский язык).

Следует отметить, что перед конгрессом, с 8-9 сентября 2017 года представителями российской фирмы, совместно с компанией CHIRANA, Словакия, был проведен круглый стол с привлечением главных специалистов анестезиологов-реаниматологов Красноярского края по вопросам протективной искусственной вентиляции легких. Круглый стол был проведен на базе Краевой больницы г.Красноярск. На круглом столе были прочитаны лекции главным специалистом МЗ республики Словакия профессором Паволом Тороком.


Они вызвали неподдельный интерес многочисленной аудитории. На его лекции собрались около 100 практических врачей и молодых ординаторов.

Вторую, но не менее интересную часть круглого стола составила выставка дыхательной аппаратуры фирмы CHIRANA, Словакия.

Заключительную часть круглого стола составила экскурсия по нескольким отделениям анестезиологии-реанимации Краевой больницы с демонстрацией клинической работы практических врачей на аппаратах фирмы CHIRANA, в частности, на аппаратах Chirolog SV-альфа. Дыхательные аппараты фирмы CHIRANA от аппаратов других фирм-производителей отличают высокая надежность и значительно большие возможности в проведении протективной искусственной вентиляции легких, позволяющие нивелировать повреждение легких, связанное с самим процессом применения ИВЛ. Аппараты фирмы CHIRANA имеют все известные режимы вентиляции, а также свою «изюминку» - некоторые режимы уникальны, в частности, к ним относится возможность проведения многоуровневой 3-х и 4-х уровневой ИВЛ, реализованной только на дыхательных аппаратах фирмы CHIRANA.

И впервые, на аппаратах ИВЛ последних моделей реализована концепция автоматического выбора параметров вентиляции пациента без вмешательства врача.

 

Данного режима ИВЛ нет больше нигде. Также имеется возможность автоматической настройки вентиляции легких в зависимости от рентгенологической картины легких. Допустим врачу принесли рентгенограмму легких с выраженным ОРДС легких. Выбрав одну из 5 возможных вариантов, представленных на экране модуля ПРОФИЛАНГС достаточно выбрать похожую фотографию на экране, как тут же дыхательный аппарат самостоятельно, без участия врача, настроит все параметры многоуровневой  вентиляции максимально приближенные для вентиляции пораженных легких по имеющейся рентген-картине картине.

В последней версии аппаратов Chirolog - SV, данный модуль отображается на основном экране монитора вентиляции пациента. Такого уровня интеллектуального взаимодействия между аппаратом ИВЛ и врачом на дыхательной аппаратуре других фирм не существует.

Возвращаясь к проблемам, которые обсуждались на конгрессе, и на которые мне удалось попасть и послушать лекции докладчиков из дальнего и ближнего зарубежья, можно отметить вопросы – ИВЛ у больных с ожирением,

вопросы рекрутмента легких, вопросы инфекционной безопасности и профилактики ВАП,

щадящей (протективной) вентиляции легких, интестинальной инсуффляции кислорода у критических больных, ингаляционной седации в предоперационном периоде с применением севорана и изофлюрана, применения ксенона для анальгоседации

и многих других интересных тем.

Без сомнения, прошедший в г.Красноярске V Международный конгресс по респираторной поддержке вызвал неподдельный интерес к проблемам респираторной поддержки и окажет большое влияние на дальнейшее улучшение оказания помощи больным, и повышению их безопасности.