Государственные закупки, осуществляемые способом конкурса государственными структурами, с 1 июля 2012 года будут повсеместно проводиться в республике исключительно в электронном формате.

Помимо электронного конкурса («е-конкурс») с этой же даты вводится новый способ осуществления государственных закупок - электронный аукцион («е-аукцион»). В ходе его проведения понижение цены поставщиками будет проходить в режиме реального времени («on-line» режим), сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

«Е-аукцион» предназначен для закупа только тех товаров, работ, услуг, которые утверждены постановлением Правительства от 19 марта 2012 года № 339, и годовой объем в денежном выражении которых превышает 6 472 тыс. тенге (4 000 МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете).

Такие новшества в систему государственных закупок внесены на основании ратифицированного Казахстаном Соглашения о государственных (муниципальных) закупках, подписанного в рамках Единого экономического пространства Россией, Беларуссией и Казахстаном.

Процедуры проведения электронных закупок утверждены постановлением Правительства 15 мая 2012 года за № 623 и введены в действие 5 июня 2012 года, со дня официального опубликования в газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Ќазаќстан».

С бизнес-процессами проведения «е-конкурса» и «е-аукциона» заказчики и предприниматели могут также ознакомиться в размещенных на веб-портале госузакупок - www.goszakup.gov.kz инструкциях.

В целях разъяснения использования в работе веб-портала госзакупок для проведения «е-конкурса» и «е-аукциона» Министерством финансов совместно с Центром электронной коммерции (ЦЭК) проведена учеба специалистов государственных структур, выступающих на портале заказчиками.

Работа по обучению предпринимателей на постоянной основе ведется ЦЭКом в установленном законодательством порядке.

Обобщение практики госзакупок, ответы на вопросы по применению законодательства о госзакупках публикуются на сайте министерства, веб-портале госзакупок, в журнале «Финансы Казахстана», а также для разъяснения возникающих технических вопросов по работе веб-портала функционирует «call-center» ЦЭКа по телефону: 8 (7172) 70 50 50.

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2476598